Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В рамках фестиваля - литературно- музыкальная композиция «Они живы, пока мы их помним»

В рамках фестиваля - литературно- музыкальная композиция «Они живы, пока мы их помним»

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы.

В этом году мы отмечаем еще одну значимую дату - 100-летия образования Чувашской автономной области и в целях сохранения и развития художественной самодеятельности и организации культурного досуга населения Администрация Урмарского района, п о с т а н о вило провести районный фестиваль художественной самодеятельности городского и сельских поселений Урмарского района, организаций, предприятий, учреждений района.

В рамках фестиваля прошел отчетный концерт художественной самодеятельности Кудеснерского Дома культуры. Кудеснерская сельская библиотека провела литературно- музыкальную композицию «Они живы, пока мы их помним».

Время все дальше отдаляет нас от трагической, славной и героической страницы в истории нашей Родины – Великой Отечественной войны. Много написано документальных и художественных книг о войне, много фильмов снято, песен спето. Но есть ещё письма с фронта. Письма в треугольниках солдатских! Они для нас, до сей, поры полны и мужества, доброты, ласки и грозного дыхания войны. В монологе «Письма треугольные», участвовали дети 7 класс. В ходе композиции, ведущая рассказала, что из нашей деревни ушли на войну – 364, из них вернулись -150, в этой страшной войне из нашей деревни сложили головы на полях битвы 214 человек. В продолжении прошла музыкальная композиция «Фронтовой фотоальбом" или "У обелиска», которая сопровождалась песней «Бери шинель, пошли домой», в исполнении А.Скворцова. Композиция затронула душу каждого зрителя, все вспоминали своих близких, родных, которые погибли ради мира на земле. 75-ый раз прогремит салют Победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество советского народа.

Композиция сопровождалась электронной презентацией "Во имя жизни", подготовленной также Кудеснерской сельской библиотекой. Ведущие концерта заведующая сельской библиотеки, председатель женсовета Кудеснерского поселения С.Скворцова, по ходу концерта поздравляла семейные пары с юбилейными датами и честь них звучали песни.

К мероприятию подготовлена книжно-предметная выставка «Кашниех асра».

 

Фоторепортаж



Кудеснерское сельское поселение Урмарского района
22 февраля 2020
12:31
Поделиться