Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прошел осенний фестиваль ГТО среди учащихся 11 классов Урмарской СОШ им Г.Е Егорова

Прошел осенний фестиваль ГТО среди учащихся 11 классов Урмарской СОШ им Г.Е Егорова

25 сентября 2020 года в Урмарской СОШ им Г.Е. Егорова п. Урмары прошел осенний фестиваль ГТО, где приняли участие учащиеся 11 классов (5-6 ступени возрастная группа от 16 до 17 лет и 18 до 24 лет).

Вначале со словами приветствия выступил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Урмарского района Александр Краснов, который отметил, что «Взрослые ребята сдают установленные нормы ежегодно. Это важно, ведь сейчас это добавляет баллы по ЕГЭ. Да к тому же развлечение, с элементами игры. По своему опыту мы знаем, сразу прийти в единоборства, или в другие виды спорта, многим бывает сложно. А через подготовку к сдаче норм ГТО это сделать легче».

Также со словами напутствия обратилась Ирина Дмитриева – заместитель директора АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А. Ф. Федорова», которая рассказала о комплексе ГТО и пожелала ребятам проявить свои лучшие волевые и физические качества и показать высокие результаты «Я хочу, чтобы вы прониклись той ответственностью, которую накладывает на нас сдача норм комплекса ГТО. Пусть этот комплекс станет потребностью каждого. Всем желаю удачи и хорошего настроения!».

Ребята выполнили обязательные испытания (тесты), определенных для V и VI ступеней: подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (от уровня скамьи - см), рывок гири 16 кг (мужчины) и сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, а также испытания (тесты) по выбору: прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин) и челночный бег 3*10 (м).

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в общеобразовательных учреждениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах. ГТО – это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний комплекса, вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается, в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии.

Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.



28 сентября 2020
16:35
2020 год
Поделиться