Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Труженице тыла Мироновой Елене М. - 90 лет

Труженице тыла Мироновой Елене М. - 90 лет

9 декабря исполнилось 90 лет уроженке д.Большое Яниково Елене Мироновне Мироновой. Со знаменательной датой юбиляра пришли поздравить глава Большеяниковского сельского поселения Любовь Алексеевна Александрова и работники культуры. Любовь Алексеевна от имени Президента РФ В.В.Путина, главы администрации Урмарского района Д.Г.Иванова и от имени администрации Большеяниковского сельского поселения вручила поздравительные письма, открытки и ценные подарки. Глава сельского поселения вручила юбиляру благодарственное письмо за добросовестный труд в военное и послевоенное время, пожелала здоровья и долгих лет жизни.

Детство и молодые годы Елены Мироновны прошли в предвоенные и тяжелые послевоенные годы. Отец Мирон Иванович Иванов погиб защищая северную столицу от немецких оккупантов. Внуку Валериану Анатольевичу Гаврилову удалось найти место захоронения своего дедушки, который похоронен на Пискаревском мемориальном кладбище. «Мы шли на помощь к тебе, Ленинград»,-так называется недавно выпущенная книга, автором которой является В.А.Гаврилов. В одной из страниц рассказывается о героических сражениях Мирона Иванова в блокадном Ленинграде. Со слезами на глазах Елена Мироновна вспоминала отца, которая осталась от него 10-летней девчонкой, сестренке Клавдии было 2 года. Брат Валериан, которому едва исполнилось 16 лет, вслед за отцом уходит на фронт.

Елене Мироновна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия В.И.Ленина», «Ветеран труда» и др.   В свое  время она работала и в колхозе, в детском учреждении, в гостинице п.Урмары. Ее везде уважали за добросовестный труд. Сейчас она живет одна, находится в полном здравии, жизнерадостная, общительная.



Большеяниковское сельское поселение
14 декабря 2021
08:44
2021 год
Поделиться