Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе прошло совещание с руководителями картофелепроизводящих хозяйств района

В Урмарском районе прошло совещание с руководителями картофелепроизводящих хозяйств района

Сегодня глава администрации Урмарского района Дмитрий Иванов встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся возделыванием картофеля в районе.

Главной темой стало обсуждение состояния отрасли картофелеводства в районе и перспектив развития данного направления.

«Предварительно запланирована посадка картофеля не намного выше уровня 2021 года, около 420 га. В текущем году поставлена задача по увеличению площади посадки картофеля, а точнее говоря, по возврату утраченных позиций по производству этой важной, традиционной для Чувашской Республики культуры. В настоящее время отмечаются благоприятные цены на произведенный картофель. В хозяйствах района имеется достаточное количество сельскохозяйственной техники для возделывания картофеля» - сообщил заместитель главы администрации по вопросам АПК и развития экономики-начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Урмарского района Николай Николаев.

«Среди основных проблем аграрии выделяют нехватку механизаторских кадров  и рабочей силы во время уборки. Сегодня мы и собрались с Вами  в целях обсуждения данных проблем»,- отметил Дмитрий Иванов.

Дмитрий Геннадьевич сообщил, что для оптимизации затрат сельхозтоваропроизводителям необходимо объединяться в кооперативы.  Минсельхоз Чувашии старается ежегодно по итогам анализа и оценки эффекта, предоставленных субсидий, вносить уточнения в правила. Было отмечено, что имеются направления, которые заслуживают особого внимания, например:

 - поддержка элитного семеноводства, где на приобретение элитных семян картофеля выделяется 30 303,03 рубля на га;

- несвязанная поддержка - повышение ставки на погектарную поддержку  производства картофеля дополнительно за счет регионального бюджета 2 020,20 рублей на га;

- несвязанная поддержка в области семеноводства – сумма субсидии за оригинальный семенной картофель – 50 505,05 рублей на га; за элитный семенной картофель – 10 101,01 рубль на га; с 2020 года грантовая поддержка для семейных ферм распространяется и на картофелеводов (грант до 5 млн. рублей), с 2020 года несвязанная  поддержка распространяется на производство картофеля (товарного, элитного, оригинального), также  расширен  перечень субсидируемой техники для возделывания картофеля 40%.

Обсуждая различные технологии выращивания картофеля, фермеры делились друг с другом своими ценными знаниями и опытом по возделыванию данной культуры, и многие из них пришли к такому выводу, что именно орошение влияет не только на увеличение урожайности, но и на качество выращивания картофеля, причем это относится как к ранним, так и к поздним сортам.  

 



09 марта 2022
14:57
2022 год
Поделиться