Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Шум комбайнов на полях: уборочная страда в Урмарском районе в самом разгаре

Шум комбайнов на полях: уборочная страда в Урмарском районе в самом разгаре

Шум комбайнов на полях, клубы пыли, вереницы груженных новым "золотым" урожаем машин - это уборочная страда в районе в самом разгаре. Кипит работа и на полях ООО «Каспий – Агро». С ходом уборочных работ в хозяйстве ознакомился сегодня глава администрации Урмарского района Дмитрий Иванов со своим заместителем Николаем Николаевым.

К моменту приезда главы администрации как раз приступили к уборке яровой пшеницы сорта «Ликамеро».  

Быстро идут по полю 3 комбайна, оставляя за собой измельченную стерню. Тут уже в ожидании зерна стоят КамАЗы, Газ – 53, готовые по сигналу в любую минуту принять на борт полноводную реку зерна из бункеров. Всего труженикам данного хозяйства предстоит собрать урожай яровых зерновых с площади 600 га. Зерно с поля доставляется на ток, где сразу же сортируется, при необходимости  сушится. Следует отметить, что здесь жатва идет с соблюдением необходимых правил пожарной безопасности и условий труда. Помимо основной зерноуборочной техники на поле находится трактор с водой для тушения в случае возгораний. Для комбайнеров, механизаторов питание организовано прямо в поле.

Как пояснил руководитель хозяйства Джангиров Садат Фаяз Оглы, средняя урожайность озимых культур составила 42 ц/га. Такие показатели значительно превысили урожайность прошлого года. Благоприятные погодные условия, хорошая подготовительная работа под сев и надлежащий уход позволили хлеборобам в разы повысить урожайность.

«Надеемся, наши усилия и надежды оправдаются в полной мере, - говорит Садат. - Ждем хороший урожай и яровых культур, с каждого гектара данного поля ожидаем получить в среднем около 60 центнеров зерна».

Далее глава администрации ознакомился с ходом уборки в КФХ «Мартынов Н.Н». В данном хозяйстве также приступили к жатве яровой пшеницы. В уборочных работах задействовано 2 комбайна.

«Пусть успех сопутствует вам в работе. Самое главное – нельзя допускать потерь», - высказал свое напутствие руководителям и комбайнерам хозяйств глава администрации района Дмитрий Иванов.

 



18 августа 2022
14:03
Хронология
Поделиться