Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Урмарском районе отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Завершается очередной сельскохозяйственный год. Для тружеников агропромышленного комплекса Урмарского района -  это год созидательного труда на полях, фермах, личных подворьях.  Сегодня в Урмарском районе состоялся большой районный праздник, где были подведены итоги сельскохозяйственного года, был отмечен труд тех, кто внёс значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса района.

Не так много у селян выходных и праздников, не субботами и воскресеньями измеряют они свою жизнь. Посевная, сенокос, уборочная, зимовка скота – вот вехи крестьянского года. Никогда труд на земле не был лёгким, поскольку он требует от людей высокой самоотдачи и хозяйского отношения к делу, терпения и упорства, умелых рук и мудрой головы, внимания к земле и чуткости к ближнему.  Этот праздник объединяет всех тех, кто любит свою родную землю. Высокий профессионализм тружеников села, преданность избранному делу, энтузиазм и трудолюбие позволяют достичь высоких результатов и поставленных целей.

Праздничная атмосфера чувствовалась еще с порога дома культуры: в фойе развернулась большая выставка поделок сельских поселений района, каждое из них подготовило свой стол, где были представлены дары осени. Также гости праздника могли продегустировать наш Урмарский лимонад, продукцию КФХ «Энеж».

Мероприятие началось с презентации фильма о районе, приуроченного к его 95- летию. Далее в торжественной обстановке состоялось вручение наград победителям и призерам республиканского детско – юношеского творческого форума «Лучшие на селе», благодарственных писем учащимся школ района за активную помощь при уборке урожая картофеля.

С основным докладом об итогах развития агропромышленного комплекса района выступил заместитель главы администрации района по вопросам АПК и развития экономики – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Николаев.

Николай Михайлович отметил, что благодаря мобилизации всех сил, аграрии района собрали рекордный урожай,  при средней урожайности 35,2 ц/га намолотили 60,5 тыс. тн зерна в весе после доработки (что составляет 128,5% к плану (план-47,1 тыс.тн). В Республике по валовому сбору зерна район находится на 7 месте. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах картофель убран  с площади 679 га при средней урожайности 220 цн/га собрали 14505 тн клубней.     

Хмелеводством в районе занимается ООО «Агро-Ресурсы». В текущем году данное хозяйство  убрало хмель  на площади  30 га, при средней урожайности 16,7 ц/га собрали 50,2 тн «зеленого золота» 86,5% к уровню 2021г. (2020г. – 52,2 тн, 2021 г. – 58 тн). Хозяйство целенаправленно увеличивает площади под хмельниками. И в текущем году общество построил 4 га хмелешпалер.  По объему произведенного хмеля Урмарский район находится на 2 месте.

Аграрии  района под урожай  2023 года посеяли озимые культуры на площади 5134 га – 100,5% к плану (план 5109 га). Их состояние характеризуется как «хорошее». Увеличилось производство масличных культур, которые посеяны на площади 528 га, собрано более 533 тн или в 14 раз выше прошлого года.  Хозяйства возделывают  подсолнечник, сою, горчицу,  впервые в текущем году посеяли рапс яровой и лен масличный, которые показали неплохую урожайность  (11ц/га).

На начало текущего года в районе имелось 1348 га необрабатываемых земель. В 2022 году введено в оборот 360 га необрабатываемых земель – 44,4% к плану.

Государственная поддержка агропромышленному комплексу района за 9 месяцев оказана 35 сельхозтоваропроизводителям на общую сумму 34 млн. 520 тысяч рублей.

Локомотивом  устойчивого роста отрасли является модернизация сельхозпроизводства. Огромную роль в производстве сельскохозяйственной продукции играет наличие энергонасыщенной, высокопроизводительной техники. За 3 года аграриями района приобретены 184 единиц техники на сумму более 383 млн. рублей

За 10 месяцев текущего года производство молока увеличилось на 7 %  и составило 2311 тн.

Отрадно отметить, что крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, участвуя в ведомственных целевых программах Агростартап, Семейная ферма реализуют новые инвестиционные проекты, увеличивают поголовье КРС.

Со словами приветствия и поздравлениями с профессиональным праздником  ко всем собравшимся обратился глава администрации Урмарского района Дмитрий Иванов. Дмитрий Геннадьевич отметил, что аграрии района независимо от сложившихся погодных условий успешно завершили сельскохозяйственный год и собрали хороший урожай для текущего года, поблагодарил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за их непомерный труд, вклад в развитие экономики района. Пожелал всем здоровья, счастья и всех благ. Особые слова благодарности глава администрации района высказал «золотому фонду» - ветеранам агропромышленного комплекса – тем, кто и сейчас в строю, передает знания и опыт нашей активной и талантливой молодежи – настоящим будущим хозяевам родной земли.

Работников отрасли сельского хозяйства и всех собравшихся в зале тепло приветствовали председатель собрания депутатов Урмарского муниципального округа Юрий Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Фролов, депутат Государственного Совета Чувашии Леонид Пронин, президент ОО «Землячество урмарцев в г. Чебоксары» Иван Аверьянов, директор департамента продаж и операций с клиентами Ипотечной корпорации Чувашской Республики Дмитрий Круглов.

Безусловно, достигнутые в отрасли успехи – результат ответственного, упорного и неустанного труда простых тружеников. Лучшие представители  сельскохозяйственной отрасли района поощрены наградами различных уровней.

Большую и разнообразную праздничную программу подготовили работники культуры района. Лучшие коллективы и солисты порадовали зрителей яркими концертными номерами.

 



18 ноября 2022
15:41
Хронология
Поделиться