Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Семиклассники Урмарской СОШ–финалисты Международного конкурса «Билингва»

Семиклассники Урмарской СОШ–финалисты  Международного конкурса «Билингва»

         На прошлой неделе в Москве прошли финальные мероприятия Международного  конкурса «Билингва», который проводился Московским педагогическим государственным университетом,  АНО «Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку  русского языка. 

          В 2022 году конкурс приурочен к Году культурного наследия народов России. В нем приняли участие более 370 школьников и студентов, говорящих на 42-х языках народов России и мира. Организаторами Международного конкурса отмечено, что самое большее количество участников оказалось из Чувашии. И это получилось благодаря тому, что кроме трех участниц из двух школ г.Чебоксары, на конкурс «Билингва» зарегистрировались 18 учащихся национального 7а класса МАОУ « Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова». Жюри конкурса в составе преподавателей  филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и членов  Союза переводчиков России утвердило 80 победителей и лауреатов, в числе которых  оказалась ученица 7 а класса МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» - София Испраева (наставник: Табакова В.М.)

          Финальные мероприятия прошли в Москве с 16 по 18 ноября. 17 ноября  в  Зале Ученого совета Московского педагогического государственного университета  проходили мастер-классы и круглые столы, на которых финалисты и их наставники из 16 регионов России, а также Беларуси и Казахстана представляли свои творческие проекты, делились опытом работы в условиях билингвизма. Руководитель РО Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашии, заместитель директора МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» Валентина Табакова на круглом столе поделилась опытом работы по преподаванию литературы  в  условиях двуязычия в сельских школах Чувашии».

            18 ноября в Библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Билингва» 2022 года, после чего финалистами  на 42-х  языках были произнесены слова «Спасибо, Москва!»

           Во время пребывания в столице финалисты конкурса «Билингва» имели возможность посетить киноконцерн «Мосфильм», Музей Москвы, Еврейский музей и Центр толерантности, посмотреть основные достопримечательности города в рамках обзорной экскурсии, и главное – найти себе новых друзей из разных регионов и стран.

 

   



24 ноября 2022
13:52
Поделиться