Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

«Юный виртуоз»

«Юный виртуоз»

21 марта в Урмарской детской школе искусств состоялся внутришкольный конкурс на лучшее исполнение этюда «Юный виртуоз». Конкурс проводился в один тур, участники выступали в группах, в соответствии с годом обучения. В конкурсе приняли участие учащиеся 1-8 классов отделения фортепиано, баяна и аккордеона, хорового пения и отделения струнно-щипковых инструментов. Всего приняли участие 18 конкурсантов.

Этот конкурс уже стал традиционным и проводится в целях развития исполнительской техники, как одного из направлений учебного процесса. В начале учебного года юные музыканты начинают готовиться к нему, чтобы привести себя в тонус и настроиться на дальнейшую работу. Главная же цель – это раскрытие творческих способностей ребенка. Не менее важно показать ту невидимую работу, которую проделывают дети с преподавателями. «Этюд» в переводе с французского – «изучение». Он развивает технику музыканта. Каждый из них рассчитан на освоение какого-то технического приема. Композиторами написаны целые сборники этюдов с огромным разнообразием технических формул. Много опусов этюдов К.Черни, М. Клементи, И. Крамера, М. Мошковского, Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Листа, С. Рахманинова, А. Скрябина и других композиторов.

Конкурсный материал был подобран преподавателями таким образом, чтобы каждый ученик данного класса мог справиться с техническими трудностями. Не секрет, что монотонные упражнения сложны для полного понимания - зачем они нужны? Задача конкурса в том, чтобы раскрыть детям содержание и форму этюда, его художественную ценность. Убедить, что это интересный и необходимый жанр, что с ним можно выступать! Кроме того, конкурсные номера дают импульс  к будущим выступлениям в течение учебного года.

Жюри, состоящее из преподавателей фортепианного отделения, оценивало техническую подготовку учащихся по 10-бальной системе. В исполнении учитывались беглость, постановка игрового аппарата, умение показать свои лучшие навыки и исполнительские качества. Все ребята выступили очень достойно. По итогам конкурса все участники были награждены  дипломами.

Мы поздравляем ребят с успешным выступлением на конкурсе и желаем дальнейшего творческого роста, и верим в то, что впереди их ждут новые конкурсы и победы!



Урмарская ДШИ
23 марта 2023
10:38
Поделиться