День деревни – это всегда доброе и светлое торжество

День деревни – это всегда доброе и светлое торжество. И в этот раз под звуки веселой музыки жители дружно торопились на праздничную встречу, занимали места в импровизированном зрительном зале под открытым  небом.

Это не только повод встретиться с друзьями, с родственниками, с односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников. День деревни – это праздник тех, чьим трудом создавалась это замечательная деревня, и тех, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу родной деревни.

25 мая 2024 года на стадионе административного центра Арабосинского сельского поселения состоялись традиционные праздничные мероприятия, посвященные Дню деревни Арабоси.   Место проведения праздника было празднично оформлено: украшено разноцветными шарами, флагами, звучала музыка. На стадионе сельчан и гостей обслуживали торговые точки предпринимателей, развлекательные батуты для детей.    Праздник  открыл с поздравительной речью начальник Арабосинского территориального отдела Евгений Спиридонов: «Сердечно поздравляю вас с Днем деревни Арабоси! Сегодня наш общий праздник, он объединяет всех, кто здесь родился, приехал работать и жить. Всех, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие деревни, трудится или трудился на его благо. Время не стоит на месте и наша деревня с каждым годом преображается. Становится уютнее, краше и комфортнее для проживания, растет его культурный и духовный потенциал. Во многом — это ваша заслуга. Я искренне выражаю признательность вам за проявленное неравнодушие, преданность и любовь к родной деревне. В планах у нас много значимых мероприятий по улучшению эстетического вида деревни и в целом территории сельского поселения, элементов благоустройства, повышению комфортности проживания. Желаю нашей деревне благополучия и дальнейшего процветания, а вам крепкого здоровья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, мира в семьях и на земле, тепла и уюта вашему дому. Всех благ и всего самого доброго!».

Много добрых слов звучало на празднике в адрес жителей деревни, много дипломов, грамот, благодарственных писем  и  памятных подарков вручено самым достойным из них.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали: заместитель главы администрации муниципального округа - начальник отдела организационно-контрольной и аналитической работы Николай Павлов, и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Виктор Павлов, заведующий сектором опеки и попечительства отдела образования и молодежной политики администрации Урмарского муниципального округа Любовь Петрова, депутат Собрания депутатов Урмарского муниципального округа - глава КФХ Владимир Иванов, глава КФХ Евгений Петров, руководитель универсального офиса «Урмарский» филиала ПАО СК «Росгосстрах» в ЧР -Чувашии Анатолий Васильев,  поэт- выходец из д. Арабоси Юрий Петров.

Песней собственного сочинения порадовал зрителей Александр Кузьмин. Он спел Гимн д. Арабоси. Сельчан и гостей своими песнями и танцами поразили маленькие воспитанницы дошкольного образования МБОУ «Арабосинская ООШ».

На праздничной сцене далее зажигали чувашские звезды эстрады: Петр Ермолаев, Андрей Смирнов, Альбина Парчакан,  Елена Иовлева.

После концерта начались спортивные состязания. Богата и разнообразна была спортивная программа праздника. Проводились спортивные и подвижные игры: подтягивание на перекладине среди школьников и взрослых, прыжки в длину среди мальчиков, девочек и взрослых, поднятие гири среди мужчин и женщин, сгибание и разгибание рук в упоре лежа среди девочек,  бег на 400 м. среди мальчиков и девочек, перетягивание каната, национальная борьба  «Керешу» и другие. Победителями подтягивания на перекладине среди взрослых стали: 1 место - Павлов Кирилл (с. Ковали), 2 место -  Никитин Глеб (г. Чебоксары),  3 место – Николаев Лев (д. Арабоси) и Иванов Сергей (д. Арабоси).  Среди школьников по подтягиванию на перекладине 1 место занял Григорьев Кирилл Е. (д. Арабоси), 2 место- Петров Тимур (д. Арабоси), 3 место- Никитин Кирилл (д. Арабоси). По поднятию гири среди женщин 1 место заняла Теплова Галина (д. Арабоси), 2 место-Филиппова Татьяна (д. Арабоси).  А среди мужчин по поднятию гири 1 место занял – Федоров Леонид (д. Арабоси), 2 место – Ларионов Михаил (с. Ковали), 3 место – Григорьев Владимир Н. (д. Арабоси). В прыжках в длину среди мальчиков лучший результат показал и занял 1 место - Григорьев Кирилл Е. (д. Арабоси), 2 место – Никитин Кирилл (д. Арабоси), 3 место-Петров Тимур (д. Арабоси), среди девочек 1 место заняла Мелькова Нелли (д. Арабоси), 2 место- Николаева Екатерина (д. Арабоси), 3 место-Васильева Екатерина (г. Новочебоксарск).  В прыжках в длину среди взрослых 1 место занял Николаев Лев (д. Арабоси), 2 место - Петров Евгений (д. Арабоси), 3 место - Николаев Николай.  Среди девочек по отжиманию с пола отличилась и заняла 1 место Петрова Евгения (д. Арабоси), 2 место-Николаева Екатерина (д. Арабоси), 3 место-Петрова Мария (д. Арабоси). Особенно интересной была перетягивание каната. 1 место заняла команда «Арабоси-1», 2 место – команда «Самбо», 3 место- команда «Арабоси-2». В беге на 400 м. среди девочек 1 место заняла Мелькова Нелли (д. Арабоси), 2 место-Васильева Виолетта (д. Арабоси), 3 место - Кузьмина Олеся (д. Арабоси). Среди мальчиков в беге на 400 м. 1 место занял Петров Руслан (д. Арабоси), 2 место - Петров Роман (п. Урмары), 3 место - Николаев Станислав (д. Арабоси). Что за праздник без национальной борьбы «Керешу»? Всех захватила азартом эта борьба, она заинтересовала и детей, и взрослых. В национальной борьбе 1 место занял  Яковлев Кирилл (д. Систеби), 2 место - Туймуков Радий (с. Челкасы), 3 место - Петров Роман (п. Урмары). Главным призом  за первое место в  национальной борьбе стал  баран.  Все победители соревнований были награждены ценными призами и подарками. Дети тоже не остались без внимания, им достались поощрительные призы. Праздник продолжился до самого вечера.

Народ остался доволен - праздник получился на славу.

Арабосинский территориальный отдел выражает огромную благодарность за оказанную спонсорскую помощь в организации Дня деревни всех, кто принял в этом участие. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаем Вам всяческих благ, здоровья и процветания!