Спортивно-массовые мероприятия на празднике «Акатуй 2024»

Зрелищно и азартно прошли спортивно-массовые мероприятия на празднике «Акатуй».

Спортивную часть праздника  на центральном стадионе п. Урмары открыл турнир среди ветеранов по мини-футболу, где приняли участие команды ФК «Урмары» и ФК «Фемида» г. Чебоксары. Команды победители и призеры по мини-футболу награждены дипломами, медалями и ценными призами. Также были учреждены награды по отдельным номинациям. Вечный принцип «главное не победа, а участие» никто не отменял. Главное в таких играх общение друзей, а такие игры – это в большей степени общий интерес и просто повод собраться вместе. Возможность научиться пониманию друг друга и взаимному уважению. Ведь футбол объединяет всех людей, независимо от пола, национальности и цвета кожи. Именно это и есть победа! Победа над стереотипами, над незнанием, над страхом. Победа над собой – считают все участники данного турнира.

Продолжился праздник в парке культуры и отдыха республиканским турниром по самбо. Хочется отметить, что все участники готовились к ним очень серьёзно, поэтому и неудивительно, что все поединки получились захватывающими и зрелищными. Победители и призеры награждены грамотами и медалями.

Не менее интересно прошли игры по пляжному волейболу, среди  мужских и женских команд. В упорной борьбе среди мужчин победу одержала команда «Тегешево» (д. Тегешево Урмарского МО) в составе Карзакова Ивана и Шульдякова Юрия, на 2 месте команда «Ямбулатово» (д. Ямбулатово Янтиковского МО) в составе Селиванова Владимира и Цыганова Евгения, на третьем месте команда «Шоркистры» (д. Шоркистры Урмарского МО) в составе Ефремова Дмитрия и Николаева Егора. Среди женщин победила команда «Урмары» ( п. Урмары Урмарского МО) в составе Тепловой Александры и Лукиной Ирины, на втором месте команда «Шоркистры» ( д. Шоркистры) в составе Николаевой Ксении и Николаевой Елены и на третьем месте команда «Урмарочка» (п. Урмары) в составе Ильиной Киры и Павловой Анастасии. Команды победители и призеры награждены медалями и ценными призами.

Интересно прошли состязания по дартсу с набором очков и по баскетболу, где победители, а также призеры не остались без своих призов, которые получили и взрослые и дети.

Увлеченно прошли состязания среди детей  «Бег в мешках», где все участники получили свои призы.

В соревновании по армрестлингу 1 место завоевал Петров Юрий (д. Малые Яниково), 2 место занял Мясников Борис (д.Старые Урмары), 3 место – Гурьев Владимир (д. Карак- Сирма). Среди женщин уверенную победу одержала Беляева Татьяна (п. Урмары), 2 место заняла Ямщикова Анна (п. Урмары), 3 место – Алексеева Карина (с. Ковали). Победители и призеры получили подарочные сертификаты.

В соревновании по гиревому спорту среди мужчин (24 кг) 1 место занял Никитин Андрей (п. Урмары) , 2 место – Никифоров Никита (д. Большое Яниково), 3 место – Тимофеев Юрий (д. Чирш-Сирма). Среди женщин в соревновании по гиревому спорту  (16 кг) не было равных  Денисовой Ирине (д. Тансарино), 2 место заняла Ямщикова Анна (п. Урмары) и 3 место заняла Беляева Татьяна (п. Урмары). Победители и призеры среди мужчин и среди женщин по гиревому спорту  получили подарочные сертификаты.

В перетягивании каната не было равных команде «Мусирмы», 2 место заняла команда « Самбо» с. Челкасы и 3 место заняла команда «Карак-Сирма». Победители и призеры получили ценные призы.

Какой же праздник без национальной борьбы? В весовой категории до  70 кг  1 место завоевал Туймуков Радий (д. Челкасы), 2 место – Жуков Александр (с. Ковали), 3 место – Павлов Андрей  (д. Ст. Урмары). Победители и призеры получили подарочные сертификаты.

Большое количество участников собралось в весовой категории свыше  70 кг, где в упорных схватках абсолютным победителем стал Михайлов Дмитрий (с. Челкасы), на втором месте – Ильин Дмитрий (д. Тегешево), третье место занял – Яковлев Кирилл (п. Урмары). Победители и призеры получили ценные призы и подарочные сертификаты, ну и конечно же победитель Михайлов Дмитрий получил главный приз - баран от рук заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Степанова Александра Васильевича.

Спортивную часть праздника завершили футболисты. Вначале на футбольном поле встретились детские команды ФК «Урмары» и ФК «Шумерля» (г. Шумерля). Упорная борьба завершилась к сожалению поражением нашей команды  со счетом 0:1. Но порадовала болельщиков игра младших юношей, которые в захватывающей борьбе победили сильную команду «СШ 2009» г. Чебоксары со счетом 1:0.

Спортивный праздник удался, и то время, которое мы провели вместе,  в дружеской обстановке, со своими детьми, коллегами и своими семьями придал поток энергии и позитива!