Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Урмарского района

26 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Урмарского района за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

Перед началом мероприятия руководитель региона ознакомился с выставкой, провел встречу с главами муниципалитета.

До начала совещания также состоялось вручение наград, свидетельств о назначении специальной стипендии представителям молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев призвал актив района к отрытому диалогу с тем, чтобы совместными усилиями найти пути решения наиболее острых проблем, касающихся повышения уровня жизни населения на местах.

Глава республики поблагодарил жителей Урмарского района за ответственный добросовестный труд, высокие показатели в аграрном секторе. Так, в районе объем валовой продукции сельского хозяйства за 2017 год составил 1 млрд 622 млн рублей, индекс производства продукции вырос на 2,8%. За год в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 12,5%, молока – на 27,2%. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района увеличилось на 29,5%.

«Молодые предприимчивые люди открывают фермерские хозяйства, реализуют новые проекты. У них есть стремление и возможность дальше развиваться», –  заметил он. 

Руководитель региона обратил внимание, что государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса республики в 2018 году составит не менее 2,5 млрд рублей.

Михаил Игнатьев также подчеркнул, что в республике успешно реализуются майские указы Президента России, выполняются все социальные обязательства, принимаются меры для того, чтобы жители были уверены в завтрашнем дне.

Глава республики сообщил, что в консолидированном бюджете Чувашской Республики на 2018 год предусмотрены средства на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы. «На местном уровне недопустим несправедливый подход в начислении зарплаты через стимулирующие коэффициенты», –подчеркнул он.

Михаил Игнатьев заверил, что и в дальнейшем будет оказываться всесторонняя помощь муниципалитетам со стороны органов власти, но при этом от районов ожидаются конкретные результаты работы. «Ресурсы и резервы для дальнейшего развития есть. Они должны эффективно использоваться для повышения бюджетной самодостаточности и во благо жителей», – подытожил он.

С отчетным докладом об основных итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году выступил глава администрации Урмарского района Андрей Васильев. Было отмечено, что консолидированный бюджет за 2017 год исполнен по доходам – 440,9 млн рублей, по расходам – 445 млн рублей.

На территории района в 2017 году реализовывались 15 муниципальных программ. На их реализацию направлено 110 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета – 76,6 млн рублей, местного бюджета – 33,4 млн рублей.

В 2018 году в районе предусмотрено финансирование по 16 муниципальным программам в размере 111,2 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета – 60,3 млн рублей, местного бюджета – 50,9 млн рублей.

По итогам 2017 года зафиксирован рост оборота организаций на 6,9%, оборота розничной торговли – на 10,8%. Среднемесячная заработная плата выросла на 9% и составила 18 тыс. 277 рублей.

Андрей Васильев отметил, что в 2017 году государственную поддержку получили 45 сельхозтоваропроизводителей. В аграрном секторе реализовано 11 инвестиционных проектов. В 2018 году планируется реализовать ещё 12 проектов. 

Глава республики заострил внимание не необходимости ввода в оборот необрабатываемых земель. Сегодня неосвоенными в Урмарском районе остаются более 6 тысяч гектаров. «Из-за неиспользуемых земель местный бюджет не добирает миллионы рублей налогов. Это значимые ресурсы. Каждый глава сельского поселения несет за это персональную ответственность», – заметил он.

В ходе совещания обсуждены вопросы закупочных цен на молоко, которые в сравнении с соответствующим периодом прошлого года упали в среднем на 30%. Причиной во многом послужило увеличение объемов импорта сухого молока в страну. Михаил Игнатьев сообщил, что Россия с 26 февраля запрещает ввоз из Белоруссии молока, сливок, сыворотки и другой молочной продукции. «Принимаемые меры должны стабилизировать цены», – подчеркнул он.

Руководитель региона настоятельно рекомендовал упорядочить отношения сборщиков и сдатчиков молока, заключив договоры о порядке закупки молока и расчетов за него. «Это будет юридическим основанием для защиты производителей от недобросовестных скупщиков, которые с целью наживы занижают закупочные цены», – подчеркнул он.

Михаил Игнатьев ответил на вопросы, которые касались переселения жителей из аварийного жилья, улучшения жилищных условий молодых семей, установления мусорных контейнеров.

Первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова подробно рассказала о резервах пополнения местной казны. Она обратила внимание, что 4333 жителя трудоспособного возраста официально не осуществляют трудовую деятельность. Выпадающие доходы муниципального бюджета из-за неформальной занятости оцениваются в 40 млн рублей.     

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антоноварассказала о существующих формах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Перспективы дальнейшего развития района обозначили в своих выступлениях депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Иванов и Юрий Зорин.  

Подводя итоги совещания, Глава региона пожелал единой сплоченной командой и дальше работать для улучшение жизни селян, создания условий для воспитания достойного подрастающего поколения.

Фотоальбом

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



26 февраля 2018
16:55
Поделиться