Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»

10 апреля в Урмарском районе на базе МБОУ "Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова" прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства».

Формат работы автокаравана, существующего в Чувашии уже много лет, предполагает встречу и обсуждение на одной площадке представителей всех заинтересованных в защите интересов детства ведомств. Мероприятие проводится в целях оказания психолого-педагогической и правовой помощи в вопросах воспитания детей, привлечения внимания населения к выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, а также к семьям, находящимся в социально опасном положении.

В работе автокаравана приняли участие заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Алевтина Фёдорова, заместитель главы администрации Урмарского района Николай Павлов, начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Юрий Соколов, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского наркологического диспансера Лилия Дорофеева, начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Ольга  Еремина, начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Урмарский» Игорь Константинов, помощник прокурора Урмарского района Алексей Сорокин, директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина, куратор комплексного сопровождения замещающих семей Урмарского района Татьяна Ефимова, педагоги-психологи Центра образования и комплексного сопровождения детей Сергей Сорокин, Светлана Степанова, Марина Ташкова, Надежда Карамаликова, Наталия Семенова, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Урмарскому району Олег Иванов, директор Урмарского комплексного центра социального обслуживания населения Жанна Дмитриева, главы сельских поселений района и представители образовательных организаций. В автокараване также приняли участие семьи и несовершеннолетние, находящиеся в зоне социального риска.

Мероприятие было открыто пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступил начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Юрий Соколов. Далее выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Фёдорова. Она сообщила, что в республике при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики создана мобильная группа, которая оказывает психологическую помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Алевтина Фёдорова акцентировала внимание участников на актуальных проблемах в работе субъектов профилактики. Кроме того, она осветила систему работы с семьями и детьми из группы социального риска, отметила важность ежедневной работы.

О проблемах взаимодействия школы и семьи в воспитании обучающихся остановился Петр Алексеев, директор МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова». Николай Павлов, заместитель главы администрации Урмарского района, в своем выступлении отметил важность привлечения внимания населения к выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении, оказанию им квалифицированной помощи.

Далее работа продолжилась в секциях. В рамках мероприятия работало четыре секции: «Работа с семьями», «Работа с детьми», «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Урмарского района» и «Работа с учащимися выпускных классов образовательных организаций Урмарского района».

Участники рассмотрели вопросы защиты прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, профилактики алкоголизма, в особенности, женского, системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и др. Также была  проведена непосредственная работа с детьми с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения, оказана психологическая помощь по повышению стрессоустойчивости выпускников образовательных учреждений Урмарского района на этапе подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ). Проводилась правовая консультация родителей и индивидуальная работа с ними.

Мероприятия, проведенные в рамках республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детства» в Урмарском районе, определили основные приоритеты в дальнейшей комплексной работе, направленной на защиту детства, интересов семей и несовершеннолетних.

ФОТОРЕПОРТАЖ



11 апреля 2018
09:13
Поделиться