Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Администрация Урмарского района заняла 3 место в рейтинге деятельности муниципальных районов и городских округов по содействию развитию конкуренции в рамках стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации

26 апреля 2018 г. в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялось расширенное заседание экспертной группы по мониторингу внедрения в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации при Совете по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики. В заседании приняли участие представители экономических служб администраций муниципальных районов и городских округов.

В рамках заседания обсуждены задачи органов местного самоуправления в связи с принятием 21 декабря 2017 г. Указа Президента Российской Федерации № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Национальным планом предусмотрено обеспечение трех ключевых показателей:

1) во всех видах экономической деятельности присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу;

2) снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом;

3) увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации в 2 раза по сравнению с 2017 годом, в 2020 г. увеличение до 18 процентов в объеме закупок доли субъектов малого и среднего предпринимательства у отдельных юридических лиц.

На заседании освещены итоги рейтинга деятельности муниципальных районов и городских округов  по содействию развитию конкуренции в рамках стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. По итогам рейтинга за 2017 год среди муниципальных районов первое место заняла администрация Цивильского района, второе место – администрация Мариинско-Посадского района, администрация Урмарского района заняла третье место. Среди городов первое место заняла администрация города Шумерля, второе место – администрация города Канаш, администрация города Новочебоксарк заняла третье место.

Заместитель руководителя Чувашского УФАС России Винокурова Наталия Юрьевна доложила о задачах развития конкуренции в рамках Национального плана и проблемных аспектах применения антимонопольного законодательства органами местного самоуправления.

Представители экономических служб администраций муниципальных районов и городских округов обсудили практические вопросы применения антимонопольного законодательства.

 



29 декабря 2018
15:40
Поделиться