Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарской центральной библиотеке состоялся вечер памяти и воспоминаний «Имя твое – Спортсмен, Тренер, Педагог» - «Мухтавлă ентешěмěр»

В Урмарской центральной библиотеке состоялся вечер памяти и воспоминаний «Имя твое  – Спортсмен, Тренер, Педагог» - «Мухтавлă ентешěмěр»

Небольшой точкой на карте Чувашии обозначена деревня Новое Муратово, а на карте России ее и вовсе не найти. Но она известна благодаря ее замечательным землякам – спортсменам. Человеческая память имеет определенное свойство: помнить добрые дела, поступки. Ведь именно по ним и складывается мнение о человеке, о его месте на этой земле. В нашем районе становление спорта связано с именами многих выдающихся спортсменов, известных за пределами Чувашии и России. Одним из них является мастер спорта, шестикратный чемпион СССР Виталий Васильевич Гаврилов. 

22 февраля в Урмарской центральной библиотеке состоялся вечер памяти и воспоминаний «Имя твое  – Спортсмен, Тренер, Педагог» - «Мухтавлă ентешěмěр», посвященный 60–летию со дня рождения нашего земляка. Почтить память Виталия Васильевича пришли руководители Урмарского района, коллеги - спортсмены, ветераны спорта из городов Чебоксары, Н-Чебоксарск, Батыревского, Козловского, Шумерлинского районов, а также друзья и юные спортсмены. С приветственным словом встречу открыл директор детской юношеской спортивной школы С.В.Архипов. Мастер спорта СССР международного класса по велосипедному спорту И.М.Иванов рассказал о жизни своего земляка, спортивном пути и заслугах знаменитого спортсмена, отметив, что интерес к спорту у Виталия Васильевича проявился очень рано. Заместитель главы администрации Урмарского района, мастер спорта СССР по велосипедному спорту Н.А.Павлов в своем выступлении подчеркнул В.Гаврилова как высокого профессионала, его открытость, искренность и преданность делу, широту натуры. Искренние, добрые слова в адрес известного спортсмена звучали в выступлениях коллег: В.Сидорова, Н.Никитина, Ю.Архипова, В.Осипова, А.Осипова, Н.Федорова, В.Георгиева, Л.Сымулова, а также других участников мероприятия. Каждый выступающий вспоминал события того времени, когда они все вместе тренировались, как пришли в спорт, выступали в спортивных соревнованиях, участвовали, побеждали и как приятно было возвращаться к своим родным и друзьям с очередными  медалями. Одним из организаторов и идейным вдохновителем данного мероприятия выступил А.М.Савельев. В память о встрече Анатолий Михайлович преподнес в дар читателям библиотеки книги: Батыревская энциклопедия, Чувашская спортивная энциклопедия, набор открыток «Олимпийская слава Чувашии». «Время летит неумолимо. Обязательно нужно проводить такие встречи, дни памяти. Человек не будет забыт, пока о нем помнят, он живет с нами, - высказал В.С.Шоркин, председатель Совета ветеранов спорта Чувашской Республики. Автор книг о спортсменах Урмарского района А.И.Хованский подарил каждому участнику встречи свою книгу «Олимп çулě такăр мар» с автографом.

Мероприятие сопровождалось архивными снимками и электронной презентацией «Гордость Урмарского района», подготовленной работниками Урмарской центральной библиотеки. Также вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Ялан асра пирен ентешĕмĕр». Память человеческая, написанная в книгах об историю родного края, о жизни  знаменитых людей передается  из поколения в поколение.

 

Справочно. ГАВРИЛОВ Виталий Васильевич  - уроженец деревни Новое Муратово Урмарского района, мастер спорта СССР по велоспорту и по велокроссу. Чемпион Чувашии, восьмикратный чемпион России, шестикратный чемпион СССР, десятикратный победитель первенства СССР по шоссейным велогонкам. Воспитанник Урмарской ДЮСШ.

Информацию подготовила Р.А.Иванова 



Урмарская центральная библиотека
22 февраля 2019
15:41
Поделиться