Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Николай Дмитриев – серебряный призер XIII открытого турнира по русским шашкам

Николай Дмитриев – серебряный призер XIII открытого турнира по русским шашкам

С целью дальнейшего развития и популяризации шашек, повышения спортивного мастерства, выявления сильнейших спортсменов, 23 февраля 2019 г. в с. Янтиково Янтиковского района на базе шашечно-шахматного клуба прошел XIII открытый турнир по русским шашкам в честь первого чемпиона Чувашии из Янтиковского района мастера спорта России Алексея Косарева. В упорной борьбе Николай Дмитриев – уроженец с. Ковали Урмарского района занял второе место и был награжден грамотой, медалью и ценным призом.

Николай Дмитриев, уроженец деревни Ковали Урмарского района, принимал участие в чемпионате мира среди ветеранов 1953 года рождения и старше в классической игре занял второе место среди сорока сильнейших шашистов из 7 государств.

Николай Иванович - десятикратный чемпион Чувашской Республики по русским и международным шашкам,  родился 1 июня 1944 года в селе Ковали Урмарского района. Шашками начал заниматься с 6 лет. Впервые участвовал в республиканских соревнованиях в 1959 году и занял второе место. Победитель, призер Всесоюзных фестивалей и Российских турниров. Ещё будучи студентом в 1968 году выполнил норматив мастера спорта СССР. С тех пор участвовал в более 120 крупных соревнованиях, становился победителем более 100 раз. В его активе – победы над многими известными российскими и зарубежными шашистами, в том числе над гроссмейстером В. Голосуевым, чемпионом мира по шашкам И. Куперманом и чемпионом г. Москвы А. Авдеевым. В 1982 году мастер спорта СССР выпустил книгу «Учитесь играть в шашки» на чувашском языке.  

В настоящее время готовится выступить в составе сборной команды Урмарского района на 9 республиканских сельских играх по шашкам.

 Поздравляем Николая Ивановича с достигнутым успехом и желаем дальнейших побед.

 



25 февраля 2019
16:40
2019 год
Поделиться