Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

КФХ "Ямуков Г.Н." готово к новому полевому сезону

КФХ "Ямуков Г.Н." готово к новому полевому сезону

Сходит на полях снег. Не за горами новый весенне-полевой сезон со всеми его хлопотами. Хотя по большому счету работа в сельхозпредприятиях района и не останавливалась, а планомерно переходила от одной стадии к другой. Сейчас в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ района ведется активная подготовка сельскохозяйственной техники, закупка семян, удобрений. В преддверии этого важнейшего для крестьян периода, в рамках проведения Единого информационного дня глава администрации Урмарского района А.В. Васильев, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов  побывали в КФХ «Ямуков Г.Н.» и оценили степень готовности хозяйства к весенне-полевым работам.

 «Наше хозяйство практически полностью готово к новому полевому сезону: отремонтирована  техника, подготовлены имеющиеся семена, закуплено необходимое количество дизельного топлива, минеральных удобрений. 1613 гектаров – земельная площадь, которая находится у нас в обработке. Из них 228 га – картофеля, 300 га яровой пшеницы, 500 га озимой пшеницы, 10 га будут отведены под овощи, 50 га занимают многолетние травы»,- поделился глава КФХ Геннадий Ямуков.

Настрой у руководителя КФХ деловой. В хозяйстве нацелены на то, чтобы посевные работы выполнить в оптимальные агротехнические сроки, с высоким качеством и, в результате, собрать богатый урожай. Для выполнения всех этих задач у хозяйства имеются все необходимые ресурсы.

Глава администрации пожелал фермеру провести весенне-полевые работы в сжатые агротехнические сроки.

Справочно: всего по состоянию на сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйств Урмарского района имеется 3068 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур-100% от потребности, из них 2494 тонны кондиционные – 85% от плана. Подготовка семенного материала до базисных кондиций продолжается. Кроме того аграрии района активно проводят сортообновление и сортосмену, приобретая семена высоких репродукций. На сегодняшний день оформили договора и приобрели 257,26 тн семян высоких репродукций.

Потребность сельхозтоваропроизводителей Урмарского района в минеральных удобрениях для проведения полевых работ составляет 1036 тн в действующем веществе (д.в.). Минеральные удобрения имеются в количестве 783 тн в физическом или 287,2 тн в д.в. в действующем веществе, что составляет 27,7 % к плану.        

Потребность сельхозтоваропроизводителей Урмарского района в ГСМ для проведения весеннее полевых работ составляет 309 тн дизтоплива и 57 тн бензина. По состоянию на 15.03.2019 года имеется 249,5тн. ДТ – 80,8 % от потребности и 6,4 тн бензина – 10,7% от потребности.

По состоянию на сегодняшний день по сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским фермерским хозяйствам и арендаторам земельных участков готовность техники составляет: тракторов 90,7%, автомашин -92%, сеялок- 95%, культиваторов -93%, плугов-91,4%.      

        



21 марта 2019
16:53
2019 год
Поделиться