Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В п. Урмары открыли стелу ветеранам ГСВГ

В п. Урмары открыли стелу ветеранам ГСВГ

10 июня 2019 года в п. Урмары состоялось торжественное мероприятие, посвященное  открытию стелы ветеранам ГСВГ, служившим в 1945-1994 годах в составе Группы Советских Войск в Германии. 

После Победы Советского Союза и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандующего от 29 мая 1945 года была создана Группа советских войск в Германии. Основная ее задача заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника. Своей боевой мощью Группа способствовала признанию паритета в военной области, политике разрядки и выступала как фактор сдерживания. За время существования Группы войск, в ней прошли службу более 8,5 миллионов граждан Советского Союза. Такова история ГСВГ, которую вспомнили и на торжественном митинге в честь открытия стелы, в котором приняли участие глава Урмарского района М.А. Пуклаков,  глава администрации Урмарского городского поселения О.М. Кошельков,  ветераны ГСВГ, жители района.

Глава  Урмарского района Михаил Пуклаков поздравил всех участников и гостей мероприятия со знаменательным событием. «Мы всегда преодолевали любые трудные ситуации, справлялись с любыми заданиями, демонстрировали отличную подготовку, выносливость и высокие моральные качества. С честью исполняли свой воинский интернациональный долг, продолжая традиции дедов и отцов. Сегодня наш общий праздник, потому что для каждого ветерана ГСВГ, группа войск являлась символом мощи и боеспособности вооруженных сил СССР и Российской Федерации. Искренне желаю вам  успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!» -, подчеркнул в своем выступлении Михаил Анатольевич.

 Со словами поздравлений также выступили руководитель, начальник штаба ассоциации ветеранов союза ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ и стран Варшавского Договора В.Н. Степанов, Ю.П. Петров.  «Неизвестно, как сложилось бы послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, поэтому нужно помнить свою историю, заслуги, привить к ним уважение молодежи», - отметили ветераны. 

В ходе торжества состоялось вручение грамот и медалей  жителям района, в разные годы проходившим службы в Германии.  В честь них сегодня исполнялись красивые песни, читались стихи.



10 июня 2019
15:25
2019 год
Поделиться