Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Праздник Святой Троицы в селе Челкасы

Праздник Святой Троицы в селе Челкасы

Стало  доброй традицией проводить в селе Челкасы праздник Святой Троицы. Это не только повод встретиться с друзьями, родственниками и  односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников.

Вот и в прошлое воскресенье, 16 июня, село Челкасы  Челкасинского сельского поселения с самого утра было наполнено атмосферой праздника. В этот день заметно оживилась деревня, возле домов, на скамеечках сидели старики и старушки. Бесспорно, что   в сельских жителях есть какая – то особая душа, неповторимый колорит, самобытность. И главная черта сельчан - их открытость, дружелюбие, богатый внутренний мир и трудолюбие.  

С утра прошло  праздничное богослужение в церкви Святой Троицы.

Праздничное мероприятие открыл глава сельского поселения Георгий Усков, поздравив жителей и гостей деревни, сказал: «Уважаемые жители деревни и гости, разрешите мне поздравить вас с праздником Святой Троицы, пожелать вам, вашим семьям крепкого здоровья, успехов, благополучия. Пусть в каждой семье царит тепло, уют и достаток». В конце выступления он поблагодарил всех за дружную  и слаженную работу в подготовке к празднику и вручил самым активным жителям деревни почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.  

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали первый заместитель главы администрации Николай Павлов,  заместитель начальника управления образования и молодежной политики Светлана Уливанова, помощник депутата Госовета Чувашской республики Ю.А. Зорина Юрий Иванов, председатель Собрания депутатов Челкасинсокого сельского поселения Сергей Дмитриев. Много добрых слов звучало на празднике в адрес жителей села, много дипломов, грамот, благодарственных писем  и  памятных подарков вручено самым достойным из них.  

Праздник продолжился  выступлением  участников художественной самодеятельности Челкасинского СДК. Концертную программу   подхватили   артисты   чувашской  эстрады. Все номера были  приняты публикой на «ура». Под   красивые и завлекательные песни  не удержался и стар, и млад: плясали все.

Какой же праздник без спортивных соревнований? С 9 часов утра началось соревнование по борьбе «самбо». Когда народу собралось достаточно, начались состязания на ловкость и сноровку: перетягивание каната, подтягивание на турнике, поднятие гири, армрестлинг,  футбол, борьба.  В подтягивании на турнике, сильнейшим оказался Петров Артур, житель села Челкасы, студент Чебоксарского  экономико-технологического колледжа. Активно приняли участие в перетягивании каната и мужчины и женщины. Как ни странно, не обошлось без женщин даже в армрестлинге. Победительницей стала Игнатьева Альбина, пенсионерка.  Победителем среди мужчин в этом виде стал  Данилов Владислав, уроженец села Челкасы, ныне живущий в городе Чебоксары. Удивительно, женщины не отстают от мужчин даже в таком  тяжелом виде спорта, как поднятие гири.  Соколова Алевтина состязалась наравне с мужчинами и показала отличный результат, подняв гири 61 раз. 

Самым популярным видом соревнования на народном празднике является национальная борьба. Уже который год подряд победителем  становится Васильев Денис.    Его наградили бараном и мангалом.

Как всегда, на празднике состоялась встреча футбольных команд среди молодежи и ветеранов.  Победителем стала  команда  ветеранов со счетом 1:0.

Не остались в стороне в этот день и дети. Для них библиотекарем села Натальей Моисеевой  была организована квест-игра «Остров сокровищ», где  главный приз – мороженное.

На празднике можно было не только повеселиться и принять участие на различных состязаниях, но и отведать шашлыков, посидеть в тени под деревьями с друзьями. Торговля напитками, шашлыками, различными сладостями манила к себе всех.                                                                                                  

Праздник завершился за полночь дискотекой с зажигательными композициями диджея  DJ DENIS DEN, которые вызывали бурю аплодисментов и море оваций сельчан, а особенно молодежи, которая, наслаждаясь хорошей музыкой, просто «зажигала» на танцполе.  Ровно в 23 часа прогремел красивый праздничный салют. 

Фото



Челкасинское сельское поселение
17 июня 2019
15:35
Новости,
2019 год
Поделиться