Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

На планерке главы администрации Урмарского района обсуждены актуальные вопросы

Рабочая неделя в администрации Урмарского района началась с планерки, которую провел  и.о. главы администрации района Николай Павлов с участием прокурора района Дениса Александрова, заместителей главы администрации района, начальников отделов, заведующих секторами администрации района,  руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб.

Вначале планерки Н.А. Павлов коротко остановился на основных мероприятиях, прошедших на прошлой неделе, как в районе, так и в республике. Подчеркнул, что 13 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание в режиме видеоконференции с членами Кабинета Министров республики, главами администраций муниципальных районов и городских округов региона, в ходе которого обсужден широкий круг вопросов, касающихся жизнеобеспечения населения.

Также Николай Анатольевич проинформировал, что 9 июля Урмарский район совместно с представителем Общественной палаты Чувашии Итнером Егоровым, координатором Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Чувашии Владиславом Солдатовым,  журналистами посетил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Андрей Данилов. Комиссия проинспектировала объекты, реализуемые на территории района в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»: парк культуры и отдыха в п. Урмары, дворовая территория по ул. Заводская, д.36 п. Урмары, стадион д. Старые Урмары. 10 июля в МО МВД РФ «Урмарский» состоялось совещание по подведению итогов за I полугодие текущего года с участием заместителя начальника полиции МВД по Чувашской Республики полковника полиции А.Н. Макарова. Кроме того, в селах Шигали, Мусирмы, деревнях Тегешево, Малые Шигали прошли Дни деревень.

С информацией о ходе подготовки образовательных учреждений Урмарского района к 2019-2020 учебному году выступила начальник управления образования и молодежной политики администрации района Надежда Иванова. Надежда Васильевна в своем выступлении отметила, что ведется комплексная подготовка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, которая предусматривает мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению Санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, подготовку к отопительному сезону и приобретение необходимого оборудования и учебных пособий. С  целью проверки готовности образовательных учреждений к новому 2019 - 2020 учебному году постановлением администрации Урмарского района от 20.06.2019 г. № 469 создана межведомственная комиссия и утверждён график приёмки образовательных учреждений.  Приёмка организаций будет осуществляться со 2 августа по 14 августа 2019 г. В ходе проверок членами комиссии особое внимание будет уделено техническому состоянию зданий и сооружений, проведению ремонтных работ и мероприятий по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническому и противопожарному состоянию образовательных организаций. Ежегодно одним из основных мероприятий по подготовке образовательных организаций к новому учебному году является проведение капитального ремонта.

В рамках реализации проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в 2019 году ведутся работы по капитальному ремонту кровли здания МБОУ «Синекинчерская ООШ им. М.Н. Юхмы»

В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание уделяется также проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности.

Все образовательные организации оборудованы современными системами пожаротушения, системой оповещения людей о пожаре и системой автоматической пожарной сигнализации. Периметральные ограждения имеют все образовательные учреждения.

Все образовательные учреждения Урмарского района оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения.

В районе ежегодно осуществляется обновление книжного фонда школ. Все учащиеся будут обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней учебников, пособиями для изучения родного (нерусского) языка, соответствующими ФГОС. На прошлой неделе в образовательные учреждения  поступили робототехнические комплекты, ожидается поставка технологического оборудования для пищеблоков детских садов, компьютерного оборудования для школ

В 2019-2020 учебному  году  в  школах  района за парты по предварительному комплектованию сядут 2278 обучающихся, из них  228  первоклассников,  дошкольным образованием  охвачены 1113 детей, в учреждениях дополнительного образования  - 1210 детей.

В завершении и.о. главы администрации Урмарского района Николай Павлов ознакомил с планом работы на текущую неделю.  



15 июля 2019
11:31
Поделиться