Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе проведена акция в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВсело»

В 2018г. в России стартовал проект «Добро в село». Он организован Министер­ством здравоохранения Российской Федера­ции совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агент­ством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населе­нию. К акции  активно присоединилась и Чувашия.

20 июля 2019 года в Урмарском  районе медицинскими сотрудниками и волонтерами-медиками под руководством сотрудника Министерства здравоохранения Чувашской Республики Алевтины Окликовой и исполняющего обязанности  главного врача БУ «Урмарская ЦРБ» Минздрава Чувашии Людмилы Чупраковой была проведена акция в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВсело».

В деревню Кудеснеры для оказания консультативной медицинской помощи и информационно-просветительской деятельности организован выезд мобильной бригады: это стоматологи, кардиолог, врач диетолог, невролог, терапевт и другие специалисты. С собой медики привезли не только необходимые им инструменты, но и позитивное настроение, добрые слова и рекомендации для сельчан.

С приветственным словом к кудеснерцам обра­тилась ио главного врача центральной районной больницы Людмила Чупракова. Она рассказала про основные цели про­екта «Добро в село» и пригласила сельчан принять участие в мероприятиях в рамках акции.

С тематическими лекциями и с презентациями для детей и их родителей выступили врачи городской стоматологической поликлиники. Они провели познавательные «Уроки здоровых зубов», цель которых – ознакомление детей с методами ухода за полостью рта, средствами личной гигиены.

Врач диетолог Лариса Агеева разъяснила основы правильного питания, прочитала лекцию «Питание и здоровье».

Волонтеры-медики, студенты медицинских ВУЗов и медколледжа г.Чебоксары продемонстрировали и обучили приемам оказания первой медицинской помощи: непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких. Населению понравилась встреча, все с удо­вольствием повторяли все нужные ма­нипуляции на манекенах.

Также волонтеры оказали помощь и по хозяйственной части - покрасили цоколь здания фельдшерско-акушерского пункта, помыли окна, посадили цветы в палисаднике, обучили сельчан навыкам скандинавской ходьбы.

Проводилась   диагностика специалистами 1-й Чебоксарской городской больницы имени Осипова. Все пришедшие на мероприятие смогли измерить артериальное давление, проверить уровень сахара в крови, измерить рост и вес, а также получить консультации. Было обследовано более 40 пациентов.

За время акции «#ДоброВсело» в деревне Кудеснеры Урмарского района врач-кардиолог и врач-невролог осмотрели 34 пациента, многим назначили лечение и пригласили на дополнительные обследования в республиканские клиники. Более 35 человек приняли участие в мастер-классах и прослушали лекции и беседы.

Многие жители деревни Кудеснеры, воспользовавшиеся   выездным приемом врачей, выразили благодарность организаторам за такую акцию.

Подводя итоги акции, Людмила Чупракова отметила, что данный проект должен продолжаться, ведь он помогает повышать медицинскую грамотность на­селения, а также оказывает неоценимую помощь в оздоровлении жителей отдаленных поселений.



БУ "Урмарская ЦРБ"
22 июля 2019
13:18
Поделиться