Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О ежемесячной денежной выплате для семей, имеющих третьего или последующих детей

 Семья без детей в полной мере семьей считаться не может – именно дети делают ее полной. Дети – главные в семье, потому что они несут в себе будущее. Сейчас, к сожалению, в семьях редко бывает больше одного ребенка. Причины – нестабильная ситуация, сложное финансовое положение, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Но тем не менее не всех это пугает. Много детей в семье всегда считалось на Руси счастьем – подрастает опора и помощь. Многодетная семья не может рассматриваться изолированно, поскольку ее проблемы являются частью проблем современной российской семьи. В этой связи  меры социальной поддержки многодетным семьям  являются продолжением социальной политики в отношении семьи в целом.

С 2013 года вступил в силу Закон Чувашской Республики «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей».  Право на ежемесячную денежную выплату возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Чувашской Республики, у следующих граждан:

-женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка после 31 декабря 2012 года;

-женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на ежемесячную денежную выплату;

-мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на ежемесячную денежную выплату, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 31 декабря 2012 года.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики в настоящее время составляет 9538,00 руб.

Справочно: с начала 2019 года отделом социальной защиты населения Урмарского района произведена выплата 92 семьям на общую сумму 6,5 млн.руб.

 

 



Отдел социальной защиты населения Урмарского района
29 августа 2019
10:03
Поделиться