Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В ООО «АгроРесурсы» заработали первые отечественные хмелеуборочный комбайн и хмелесушилка

В ООО «АгроРесурсы» заработали первые отечественные хмелеуборочный комбайн и хмелесушилка

Сегодня Урмарский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  - министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Руководитель аграрного ведомства в сопровождении главы администрации Урмарского района А. Васильева посетил ООО «АгроРесурсы», которое занимается хмелеводством.

Сегодня на  производственных площадях хозяйства заработали новый отечественный хмелеуборочный комбайн, изготовленный в 2018 году ОАО «Текстильмаш» и  хмелесушилка, которая изготовлена в городе Люберцы Московской области на 41 Центральном заводе железнодорожной техники в соответствии с заключенным в 2018 году соглашением между Минсельхозом Чувашии, 41 Центральным заводом железнодорожной техники и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией. К сведению, ООО «АгроРесурсы» является первым заказчиком и покупателем новой сушилки. Говоря про комбайн необходимо подчеркнуть, что он также уникален. На сегодня это единственная машина в мире, работающая по принципу горизонтального очеса. На всех аналоговых комбайнах лозу подвешивают на 10 метровые шпалеры. Здесь же стоят около 2000 тысяч так называемых пружинных пальцев, которые аккуратно срывают шишки с лозы. На выходе получается идеально чистый продукт, чего не позволяла сделать старая зарубежная техника. Еще одно преимущество этой техники — ее компактность и мобильность. Всего за двое суток машину можно разобрать и переместить в другое место.

Министр воочию убедился в работе комбайна и сушилки. Он положительно оценил результат работы, отметил  высокое качество очистки хмеля. На лозах практически не остается ни одной шишки, а хмель на выходе содержит минимальное количество примесей. Благодаря низкой вибрации сокращены потери лупулиновых зерен. С.Г. Артамонов напомнил, что хмель – это ценный, востребованный товар. И мы его должны вырастить своими руками, своими саженцами и своей техникой.

К сведению, на  сегодняшний день  хмель убран с площади 15 га  - 50 % к плану, средняя урожайность - 18,6 ц/га, валовой сбор составляет 27,9 тонн.

 



12 сентября 2019
15:22
Хронология
Поделиться