Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи  населения 2020 года на территории Урмарского района

Заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи  населения 2020 года на территории Урмарского района

Сегодня в зале заседаний администрации Урмарского района состоялось  заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи  населения 2020 года на территории района.

В работе заседания приняли участие глава администрации Урмарского района Андрей Васильев, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Егорова.

В своем выступлении Андрей Васильевич отметил, что в октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. Она проводится в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».

Предварительные списки адресов домов, сформированные на основе данных переписи населения 2010 года, сведений от администрации района, ресурсоснабжающих организаций уточнялись в августе текущего года временными работниками – регистраторами. Регистраторами в Урмарском районе было всего обследовано 11248 домов и строений. В результате были выявлены разрушенные, сгоревшие дома, оставшиеся от построек земельные участки. Некоторые адреса были не найдены. Количество таких объектов по Урмарскому району составило - 393. Регистраторами так же было выявлено 88 домов, ранее не значившихся в списках адресов. Изменили адрес  7 домов. Всего после обхода регистраторами осталось 10943 дома.  Было выявлено, что на 894 домах  таблички с номерными  знаками. обветшали и заржавели и не читаются.  Отсутствие 37 аншлагов с названиями улиц  может серьезно затруднить работу переписчиков во время переписи. Номерные знаки подъездов домов в многоквартирных домах отсутствуют на 46 домах. Больше всего недостатков в адресном хозяйстве обнаружили в Арабосинском, Бишевском, Ковалинском сельских поселениях и Урмарском городском поселении. Информация о недостатках предоставлена в сельские поселения для устранения.

Также Андрей Васильевич подчеркнул, что при проведении переписи населения 2020 года впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Возможность переписаться на ЕПГУ должна стать основой информационно-разъяснительной работы. Необходимо отметить, что в рамках проведения работы важно сформировать положительное общественное мнение о Всероссийской переписи населения 2020 года, объяснить значимость этого масштабного мероприятия, призвать население достоверно ответить на вопросы переписных листов. В 2019 году на сайте районной администрации будет создан баннер «Всероссийская перепись населения 2020 года», оформлен информационный стенд.

Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении будет оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращен период обработки первичных данных и получения итогов переписи.

В завершении заседания утвержден план работы Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Урмарского района на 2019 год.

 

 



18 сентября 2019
16:33
Поделиться