Заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи  населения 2020 года на территории Урмарского района

Сегодня в зале заседаний администрации Урмарского района состоялось  заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи  населения 2020 года на территории района.

В работе заседания приняли участие глава администрации Урмарского района Андрей Васильев, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Егорова.

В своем выступлении Андрей Васильевич отметил, что в октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. Она проводится в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».

Предварительные списки адресов домов, сформированные на основе данных переписи населения 2010 года, сведений от администрации района, ресурсоснабжающих организаций уточнялись в августе текущего года временными работниками – регистраторами. Регистраторами в Урмарском районе было всего обследовано 11248 домов и строений. В результате были выявлены разрушенные, сгоревшие дома, оставшиеся от построек земельные участки. Некоторые адреса были не найдены. Количество таких объектов по Урмарскому району составило - 393. Регистраторами так же было выявлено 88 домов, ранее не значившихся в списках адресов. Изменили адрес  7 домов. Всего после обхода регистраторами осталось 10943 дома.  Было выявлено, что на 894 домах  таблички с номерными  знаками. обветшали и заржавели и не читаются.  Отсутствие 37 аншлагов с названиями улиц  может серьезно затруднить работу переписчиков во время переписи. Номерные знаки подъездов домов в многоквартирных домах отсутствуют на 46 домах. Больше всего недостатков в адресном хозяйстве обнаружили в Арабосинском, Бишевском, Ковалинском сельских поселениях и Урмарском городском поселении. Информация о недостатках предоставлена в сельские поселения для устранения.

Также Андрей Васильевич подчеркнул, что при проведении переписи населения 2020 года впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Возможность переписаться на ЕПГУ должна стать основой информационно-разъяснительной работы. Необходимо отметить, что в рамках проведения работы важно сформировать положительное общественное мнение о Всероссийской переписи населения 2020 года, объяснить значимость этого масштабного мероприятия, призвать население достоверно ответить на вопросы переписных листов. В 2019 году на сайте районной администрации будет создан баннер «Всероссийская перепись населения 2020 года», оформлен информационный стенд.

Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении будет оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращен период обработки первичных данных и получения итогов переписи.

В завершении заседания утвержден план работы Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Урмарского района на 2019 год.

18 сентября 2019