Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Состоялось совещание руководителей образовательных организаций, на котором рассматривался вопрос о ходе реализации региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность» на территории Урмарского района

В зале заседаний управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района состоялось совещание руководителей образовательных организаций, на котором рассматривался вопрос о ходе реализации региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность» на территории Урмарского района.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района  Иванова Н.В. в своем выступлении отметила, что национальным проектом «Образование» определены задачи, показатели их реализации, основные направления деятельности.

С большим интересом руководители слушали выступление Черновой С.В., координатора регионального отделения Российского движения школьников, о стратегии  развития Российского движения школьников в Чувашской Республике. Светлана Владимировна рассказала о деятельности РДШ в Чувашской Республике. Что дает школьнику участие в РДШ? Как присоединиться к РДШ?   С какого возраста школьник может стать участником РДШ?  Поможет ли участие в РДШ в дальнейшем поступлении в вуз?  Какие проекты реализуются РДШ, в которых дети Чувашии принимают активное участие? На эти и другие вопросы были даны исчерпывающие ответы. 

Хисамова Н.Н., ведущий специалист управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района, затронула вопросы внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В своем выступлении рассказала о сертификате дополнительного образования, о том, каков алгоритм получения сертификатов, какие задачи будут решены путем внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, все ли дети будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования,  об открытии «горячей линии» по вопросам  персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на сайте управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района. 

Об организации и проведении  всероссийской олимпиады школьников слушали Уливанову  С.Л., заместителя начальника управления образования и молодежной политики администрации  Урмарского района, так как 1 октября 2019 года в Урмарском районе  стартует (I) школьный этап всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году.  Она ознакомила  с основными положениями Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, требованиями к организации и проведению школьного этапа ВОШ по общеобразовательным предметам.

Саминова А.В., и.о. директора МБОУДО «Дом детского творчества», выступила по вопросу подготовки образовательных учреждений к празднованию 75-ой годовщины в Великой Отечественной войне, об участии образовательных учреждений в  районной акции « К 75- летию Победы- 75 добрых дел», которая проводится в соответствии с приказом Управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района от 28.11.2018 №264 в целях формирования у обучающихся и молодежи гражданской активности, воспитания патриотизма, раскрытия творческого  потенциала. Отметила, что данная акция рассчитана на то, чтобы провести на территории Урмарского района с участием обучающихся образовательных учреждений 75 мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.      

О реализации регионального проекта «Социальная активность» рассказала Григорьева А.В., ведущий специалист управления образования и  молодежной политики администрации  Урмарского района. В своем выступлении отметила успешную работу школьных волонтерских команд, а также о важности создания  школьных отрядов волонтеров- медиков.

Все присутствующие на совещании отметили, что важным моментом в выполнении поставленных задач является системная, скоординированная работа школы с учреждениями дополнительного образования, родителями. Перед руководителями образовательных организаций поставлена задача - взять под личный контроль внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования.

В рамках совещания также затронуты вопросы комплектования образовательных учреждений на 2019/2020 учебный год, обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся образовательных учреждений, безопасности детей в урочное и внеурочное время, осеннего осмотра технического состояния зданий и сооружений.

По  вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

 

ФОТО



Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района
19 сентября 2019
08:36
Поделиться