Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» заработал в Урмарской школе

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» заработал в Урмарской школе

Марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  стартовал сегодня в Чувашской Республике, созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  В Урмарском  районе Центр начал работать в МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова». Главной целью центра является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Сегодня в школе состоялось торжественное открытие Центра с участием почетных гостей: главы администрации Урмарского района А.В. Васильева, начальника управления образования и молодежной политики администрации района Н.В. Ивановой, депутатов районного Собрания депутатов Л.В. Кирилловой и Г.С. Боредского, председателя управляющего Совета школы Т.Г. Семеновой.

Учащихся и педагогический коллектив школы сердечно поздравил глава администрации Урмарского района Андрей Васильев.  Андрей Васильевич отметил, что  благодаря национальному проекту в одной из крупных школ района появился современный центр, который позволит повысить качество образования и интерес школьников к обучению. «Это новый мир, в который вы должны войти, чувствовать себя там комфортно, научиться использовать эти технологии», - обратился Андрей Васильевич к школьникам.

«Всего в  Чувашской Республике открываются 40 центров в 21 муниципальном районе.  «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного, современного образования для наших детей, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Для наших ребят качественное образование – это путёвка в жизнь», - отметила Надежда Иванова и пожелала учащимся получить больше знаний в стенах этого Центра.

Далее гостям и всем присутствующим было продемонстрировано оборудование, которое было поставлено в  школу в мае этого года в рамках проекта «Сделай мир ближе!» инициированным Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и организованным Центром популяризации научных знаний «НаукаПресс» и компанией «ГлобалЛаб», для оснащения кабинета биологии на общую сумму 1764, 86 тыс.руб. Презентацию провела куратор проекта учитель биологии Николаева Клавдия Анатольевна.

Также присутствующие гости, учителя и ученики ознакомились с ручными инструментами для занятий предмета «Технология» и оборудованием по робототехнике.

Современное оборудование и технологии, 3д – возможности и робототехника – это мечта всех ребят. Мы уверены, что здесь будет дан старт новым открытиям!

 

 



24 сентября 2019
15:13
2019 год
Поделиться