Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Курсы повышения квалификации «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (инклюзивное образование)»

Курсы повышения квалификации «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (инклюзивное образование)»

Преподаватели Урмарской детской школы искусств прошли курсы повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций Чувашской Республики по программе «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (инклюзивное образование)», организованные БУ ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Инклюзивное образование - это процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. Задача инклюзивного образования - это важность решения данной проблемы  в современных условиях развития общества.

Преподаватели познакомились с методологией, современными подходами, особенностями и конкретными технологиями комплексного сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивной образовательной среды, с моделью формирования взаимоотношений детей с ОВЗ и их нормально развивающихся сверстников.

В рамках выездных курсов повышения квалификации на базе  БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1» Минобразования Чувашии преподаватели прошли стажировку по теме «Организационно-содержательные аспекты комплексного сопровождения детей с ОВЗ», где познакомились с организацией и содержанием образования детей с ОВЗ в урочное и внеурочное время. Преподаватели посетили открытые уроки по разным предметным областям, посмотрели интеллектуально-спортивные состязания «Здоровье - это здорово!», пообщались с педагогами, ознакомились с методикой работы и программами обучения детей с ОВЗ.

По завершении курсов преподаватели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца в объёме 72 часов.



МБОУ ДО «Урмарская ДШИ»
15 октября 2019
16:10
Поделиться