Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе отметили 100-летие со дня рождения народного писателя Чувашской Республики, уроженца д. Кудеснеры В.С. Алендея

В Урмарском районе отметили 100-летие со дня рождения народного писателя Чувашской Республики, уроженца д. Кудеснеры В.С. Алендея

Сегодня в Урмарском районе состоялся Единый информационный день. Его темы:  Указ Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чувашской Республике в 2019 году, о подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года.

В районе работала информационная группа, возглавляемая первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимиром Максимовым в составе генерального директора ГУП "Фармация" Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ольги Казариной, заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмилы Егоровой, врио  министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Косулина.

Работа членов информационной группы началась с участия в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения народного писателя Чувашской Республики, уроженца д. Кудеснеры  В.С. Алендея.

Краткая информация: В.С. Алендей  родился 16 октября. За боевые заслуги награждён орденами Отечественной войны I и II степени и многими медалями. Ему присвоено почетное звание «народный писатель Чувашской АССР» (1983 год). Свой яркий след оставил Василий Степанович Алендей в чувашской литературе. Основные темы его произведений – жизнь деревни, фронтовые будни. О героизме людей в годы Великой Отечественной войны Алендей написал более 40 рассказов, 4 повести, поэму «Дорога солдата» и много стихотворений. Герои произведений удивительно сильны и духом, и телом, отважны и храбры, отзывчивы. И все же свое призвание он нашел в лирической прозе. Писатель рисует своих героев удивительно живыми и интересными, и поэтому в памяти они остаются надолго.

Мероприятие началось на кладбище, у могилы знаменитого земляка. Почтить память великого писателя приехали представители землячества урмарцев в г. Чебоксары, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, друзья, родные и близкие, а также поклонники его творчества.

«В жизни каждого района, небольшого населенного пункта, есть имена, которые остаются в памяти многих поколений.   Для кудеснерцев – это Василий Степанович Алендеев. К сожалению, я не имел возможности, как многие присутствующие здесь, жить и общаться с этим великим человеком. Но на меня, как и на всех, оказало огромное влияние его творчество», - отметил в своем выступлении глава администрации Урмарского района А.В. Васильев. Андрей Васильевич поблагодарил родных и близких за то, что они оберегают и сохраняют наследие народного писателя. Возложением цветов отдали дань памяти народного писателя.

Мероприятие продолжилось в парке имени В. Алендея, расположенном в родной деревне писателя. Участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры встретили гостей с приветственной песней. Со слов выступающих стало понятно, что данный парк имеет большую значимость для жителей деревни. Далее уважаемые гости и участники мероприятия посадили новые деревья, а затем возложили цветы у мемориальной доски. Торжественная часть прошла в  сельском клубе. Присутствующих в зале приветствовали глава Урмарского района Михаил Пуклаков, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, которые подчеркнули, что данное мероприятие действительно показывает, как велика любовь к писателю, как люди ценят его творчество и выразили уверенность в том, что с годами память народная о нем приобретет еще более яркую окраску. Праздник украсили выступления местных артистов.

Далее работа членов информгруппы была продолжена в сельских поселениях. Первый заместитель главы администрации Урмарского района Николай Павлов, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Егорова посетили Шигалинское сельское поселение, где обсудили темы дня с педагогическим коллективом школы. 

Заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Урмарского района Николай Николаев, врио  министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин довели темы информдня до жителей Челкасинского сельского поселения.

 

 

 

 



16 октября 2019
16:30
2019 год
Поделиться