Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Волонтёром быть здорово!

5 декабря во всем мире отмечают Международный день добровольцев. Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно - в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

 Добровольцы — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразные.

5 декабря 2019 года в целях реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» на территории Урмарского района  в рамках Международного дня добровольцев в МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» состоялся конкурс агитбригад «Волонтером быть здорово!».

Конкурс проводится в целях повышения социальной значимости и совершенствования воспитания, направленного на развитие добровольчества и волонтерства в подростковой и молодежной среде. Задачами конкурса является популяризация благотворительности, преумножение престижа работы добровольцев и волонтеров, стимулирование общегражданской инициативы молодежи.

В Конкурсе принимали участие волонтерские отряды 12 общеобразовательных учреждений Урмарского района, молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Команды подготовили выступления агитбригады по пропаганде добровольческого движения, использовали разнообразные жанры.

С приветственным словом к волонтерам обратились начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова, главный врач БУ «Урмарская ЦРБ » Минздрава Чувашии Наталья Светлова. Они отметили, что более  400 добровольцев Урмарского района осуществляют свою волонтерскую деятельность, принимают участие в различных мероприятия и акциях. В 5 общеобразовательных учреждениях Урмарского района с 2019 года функционируют школьные отряды «Волонтеры-медики». Волонтеры – медики реализовывают собственные акции и мероприятия, а также принимают участие в мероприятиях движения, направленных на здоровый образ жизни, приобретают знания и навыки в области сохранения здоровья, участвуют в профильных всероссийских акциях и конкурсах. Пожелали всем удачи, успехов и дальнейших творческих достижений в нелегкой работе.

По итогам конкурса агитбригад «Волонтером быть здорово!» победителями и призерами стали волонтерские отряды:

1 место – МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова»;

2 место – МАОУ «Большеяниковская СОШ;

2 место – МБОУ « Челкасинская ООШ»;

3 место – МБОУ «Мусирминская СОШ»;

3 место – МАОУ «Шихабыловская ООШ».

Победители и призеры награждены дипломами управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района и ценными призами, а все участники сертификатами.

В продолжении Международного дня добровольцев волонтеры присоединились к акции «День доброй воли», «Добрые уроки». Вместе с сотнями тысяч школьников со всей страны в рамках медиапроекта - «Волонтеры будущего» посмотрели и обсудили фильм «ЯВОЛОНТЕР». По итогам просмотра фильма заполнили анкету и поделились впечатлениями об увиденном.

Этот День даёт возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе.
Всем вам мы бесконечно благодарны, без ваших отзывчивых сердец и надежных рук наш праздник был бы невозможен! С праздником, дорогие волонтёры!


ФОТО



Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района
06 декабря 2019
08:19
Поделиться