Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Подведены итоги республиканского конкурса муниципальных программ по работе с детьми и молодежью

Подведены итоги республиканского конкурса муниципальных программ по работе с детьми и молодежью

Ежегодно в целях стимулирования деятельности органов местного самоуправления по реализации молодежной политики, поиска и создания условий для реализации инновационных форм и направлений в сфере государственной молодежной политики в Чувашской Республике проходит конкурс муниципальных программ по работе с детьми и молодежью. Конкурс направлен на распространение положительного опыта реализации молодежной политики в муниципальных образованиях Чувашской Республики. Участие в конкурсе дает возможность муниципалитетам привлечь средства республиканского бюджета на организацию работы с детьми и молодежью.

В 2019 году по результатам заседания членов экспертного Совета победителями признаны программы Урмарского и Канашского районов.

Муниципальным образованиям – победителям выделены денежные средства из республиканского бюджета.

Работа с молодежью в Урмарском районе ведется в соответствии подпрограммой «Молодежь Урмарского района Чувашской Республики» муниципальной программы Урмарского района Чувашской Республики «Развитие образования в Урмарском районе Чувашской Республики».

Подпрограмма «Молодежь Урмарского района Чувашской Республики» объединяет шесть основных мероприятий:

Основное мероприятие 1. Мероприятия по вовлечению молодежи в социальную практику

В рамках данного основного мероприятия предполагается реализация комплекса мероприятий, направленных на:

повышение эффективности организации работы с детьми и молодежью;

совершенствование системы общественно-государственного партнерства в сфере реализации муниципальной молодежной политики;

государственную поддержку молодых людей в трудной жизненной ситуации;

информационное обеспечение государственной молодежной политики.

Основное мероприятие 2. Поддержка талантливой и одаренной молодежи

В рамках основного мероприятия предполагаются:

осуществление отбора и поощрения талантливой и одаренной молодежи на назначение стипендии за творческую устремленность;

муниципальная поддержка талантливой и одаренной молодежи (ежегодно назначаются стипендии для 20-ти одаренных учащихся);

проведение районных иных конкурсных мероприятий по поддержке талантливой и одаренной молодежи.

Основное мероприятие 3. Организация отдыха детей

В рамках основного мероприятия предполагаются организация пришкольных лагерей в летний период, направление детей в загородные лагеря.

Основное мероприятие 4. Реализация мероприятий регионального проекта «Социальная активность»

В рамках основного мероприятия предполагается создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства).

Основное мероприятие 5. Поддержка молодежного предпринимательства

В рамках основного мероприятия предполагается реализация комплекса мероприятий, направленных на:

оказание консультационных услуг молодым предпринимателям;

обеспечение участия в региональных, общероссийских мероприятиях.

Основное мероприятие 6. Допризывная подготовка молодежи.

В рамках основного мероприятия предполагается реализация комплекса мероприятий, направленных на:

организацию и проведение районных юнармейских игр «Зарница» и «Орленок»;

организацию и проведение 5-ти дневных учебных сборов для юношей 10-х классов муниципальных общеобразовательных организаций.

Объем финансирования данной подпрограммы ежегодно составляет 100,0 тыс. рублей.

На сегодняшний день на территории Урмарского района  активно осуществляют свою деятельность:

- Местное отделение «Молодая гвардия Единой России» (охват 5 человек); 

- Молодёжная избирательная комиссия при Урмарской территориальной комиссии (охват 7человек);

- Совет работающей молодежи «Совет молодых педагогов» (10 человек);

- Совет работающей молодежи при администрации Урмарского района (охват 7 человек)

- Местное отделение военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» (314 человек);

- Волонтёрский корпус Урмарского района (385 человек);

-  Детский парламент (89 человек);

-  местное отделение «Российского союза молодежи»(7 человек)

- 2 кадетских класса на базе МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» и МБОУ «Большеяниковская СОШ»;

 - 2 отделения Российского движения школьников на базе МБОУ «Мусирминская СОШ» и МБОУ «Большеяниковская СОШ»;

- в целях патриотического воспитания обучающихся на базе МАОУ «Шихабыловская ООШ» создано и успешно функционирует отделение юных пограничников;

- в целях развития форм детского самоуправления и совершенствования деятельности детских общественных организаций в 2017 году создан муниципальный Детский парламент. Ежегодно проводятся дебаты среди представителей Детского парламента муниципального образования для включения в состав Детского парламента Чувашской Республики.  

 Одним из основных направлений в совершенствовании системы гражданско-патриотического воспитания является привлечение детей и подростков района к организованным формам досуга, способствующим к повышению интереса к истории своей страны, к подвигам народа, формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, сопричастности к истории Отечества, реализуется через развитие юнармейского движения  «Зарница» и «Орленок», проведение месячника по  оборонно-массовой и спортивной работе, военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи.

Ежемесячно среди обучающихся и работающей молодежи  проводятся единые информационные молодежные дни, которые посвящены актуальным молодежным вопросам: поддержка молодежных инициатив, деятельности молодежных общественных объединений, военно-патриотическое, экологическое, духовно-нравственное воспитание, противодействие идеологии терроризма и экстремизма, пропаганды здорового образа жизни.

Системная работа по вовлечению молодежи в социальную практику позволило увеличить количество волонтеров, осуществляющих свою деятельность по следующим направлениям:

- военно – патриотическое направление (районные и всероссийские акции:«Часовой у Знамени Победы», «Дорога к обелиску», «Георгиевская ленточка»,«Дерево Победы»,«Бессмертный полк», «Стена Памяти»);

- пропаганда здорового образа жизни (весенний и осенний этапы акции «Молодёжь за ЗОЖ», «Сообщи, где торгуют смертью», профилактические акции в рамках Всемирного дня без табака, Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом);

- социальное (помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, помощь инвалидам и престарелым);

- экологическое (уборка и озеленение территории, акции «Весенняя неделя добра», «Посади дерево и сохрани его»;

- событийное (помощь при проведении районных мероприятий)

Волонтёрский корпус Урмарского района ведет активную работу по развитию добровольчества. Волонтёры активно задействованы при организации и проведении районных мероприятий.

В целях  поддержки талантливой и одаренной молодежи Урмарского района молодым жителям района в возрасте от 14 до 30 лет, показавшей отличную успеваемость и имеющей достижения в образовательной, научно-исследовательской, спортивной, профессиональной, предпринимательской, социально-значимой деятельности назначается стипендия главы администрации. Специальную стипендию Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность в 2019 году получают 10 представителей активной молодежи. Кроме этого, активная молодежь поощряется почетными грамотами и благодарственными письмами администрации  Урмарского района и управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района.

Молодежные объединения района принимают активное участие в проведении информационно-просветительских часов, круглых столов, спортивных и творческих мероприятиях муниципального и регионального уровня. Молодёжь Урмарского района принимает активное участие в Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Педагогический дебют», на Республиканском форуме «Время молодых», в  окружном форуме «Таир»; на Всероссийском  форуме «Доброволец». Команда молодых педагогов Урмарского района успешно представила Урмарский район на Республиканском конкурсе на лучший Совет молодежи 2018 года и стала победителем в номинации «Я – доброволец». Команда  награждена кубком и дипломом за III место за звание «Лучший Совет молодёжи - 2018».

Для успешной самореализации молодежи, направленной на раскрытие её потенциала для дальнейшего развития страны в районе организуются различные обучающие семинары, школы молодежного актива, акции, конкурсы и соревнования.

При 14 общеобразовательных учреждениях и 3 учреждениях дополнительного образования обучающаяся и работающая молодежь имеют возможность посещать различные кружки и секции по интересам: творческие, музыкальные, спортивные.



20 декабря 2019
08:31
Поделиться