Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Состоялось совещание с представителями крупных торговых объектов района по недопущению реализации снюсов

Состоялось совещание с представителями крупных торговых объектов района по недопущению реализации снюсов

27 декабря в зале заседаний администрации Урмарского района под председательством первого заместителя главы администрации Урмарского района Николая Павлова состоялось совещание с представителями крупных торговых объектов района по недопущению реализации снюсов на территории района.

В работе  заседания приняли участие заместитель прокурора Урмарского района Юрий Казаков, начальник управления  экономического развития, земельных и имущественных отношений  Олег  Иванов, начальник управления образования и молодежной политики  администрации района Надежда Иванова.

Начальник управления  экономического развития, земельных и имущественных отношений администрации района Олег Иванов проинформировал, что жители и администрация района озабочены  ситуацией, связанной с ростом популярности снюсов среди детей и подростков, находящихся в настоящее время свободно в розничной продаже.

В ходе заседания заместитель прокурора Юрий  Казаков проинформировал, что на территории республики были установлены факты продажи снюсов. Реализуется снюс в небольшой таре, как в виде «конфет», так и в виде бумажных «пакетиков». Употребление снюса вызывает отравление у ребенка и может привести к летальному исходу. Также из-за употребления снюса может остановиться рост ребенка, ухудшиться его память и когнитивные процессы, повыситься агрессивность. Подытоживая свое выступление, он упомянул об административной ответственности за продажу снюсов, которая карается штрафом.

Начальник управления образования и молодежной политики  администрации района Надежда Васильевна отметила, в последнее время в обществе серьезно стоит проблема потребления снюсов среди молодежи, которые сильно подрывают здоровье подростков или приводят к смертельным исходам. Она  подчеркнула, что необходимо сообща принимать меры по борьбе с продажей этой опасной для здоровья продукцией.

Подводя итоги заседания, Николай Павлов рекомендовал представителям  крупных торговых объектов принять все необходимые меры по недопущению продажи снюсов, являющейся угрозой для жизни и здоровья, а так же было принято решение о необходимости информирования  население района через СМИ и проведении профилактических бесед об опасности употребления этих веществ.



27 декабря 2019
15:52
Поделиться