Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Фестиваль ГТО младших школьников

Фестиваль ГТО младших школьников

С целью популяризации комплекса ГТО среди учащихся, повышения уровня физической подготовленности учащихся, пропаганды здорового образа жизни, создания условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом 13 марта 2020 года в пунктах тестирования ГТО Урмарского района прошел весенний фестиваль ГТО среди учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Урмарского района.

Со словами приветствия к участникам фестиваля ГТО в Урмарской СОШ им.Г.Е.Егорова обратились начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова, начальник отдела физической культуры и спорта администрации района Александр Краснов, директор АОУДОД «Урмарская ДЮСШ им.А.Ф.Федорова» Сергей Архипов: "У нас в районе уделяется большое внимание созданию условий для занятия спортом, формированию соответствующей инфраструктуры. Это важная составляющая здоровой нации. Фестиваль спорта для многих его участников станет прекрасной возможностью оценить и показать свои силы, ловкость и мастерство " отметили они в своем выступлении.

В один день около 200 маленьких физкультурников сдали основные нормативы ГТО. В рамках мероприятия нормативы сдавали учащиеся начальных классов, в возрасте от семи до десяти лет. Первая и вторая ступени комплекса «ГТО» предполагает семь испытаний – метание теннисного мяча в цель, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя, челночный бег, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

1 ступень (нормативы ГТО для учащихся 6-8 лет) Уровень физического развития и подготовки школьников начального звена (6-8 лет) соответствует 1 ступени нормативов ГТО. Сюда входят мальчики и девочки 1-2 классов. Детям предлагается девять тестовых заданий, из которых шесть обязательных и три – по выбору. На выбор предлагается многовариантные тесты. Школьники должны пройти испытания на быстроту, силу, гибкость и выносливость.

2 ступень (нормативы ГТО для учащихся 9-10 лет) Уровень норм ГТО физической подготовки школьников 3-4 классов (9-10 лет) соответствует 2 ступени сложности. Здесь детям также предлагается сдать 6 обязательных тестов и любые 3 на выбор из предлагаемого перечня. Все тесты также делятся на категории физических нагрузок, включающих упражнения на силу, быстроту, выносливость и гибкость. Перечень упражнений такой же, как для школьников 1 ступени, только времени на выполнение дается немного меньше. Считается, что получив определенный уровень подготовки в начальной школе, с возрастом школьники должны демонстрировать более высокие результаты.

Все результаты по итогам фестиваля будут загружены в автоматизированную информационную систему комплекса «Готов к труду и обороне» и после сдачи нормативов по бегу в мае текущего года - каждый, получит специальный знак отличия физкультурно-спортивного комплекса: бронзовый, серебряный либо золотой.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. Впервые комплекс начал действовать в 1931 году в СССР. В современной России возрождение норм ГТО началось с 2014 года.

А уже во время весенних каникул в конце марта в пунктах тестирования ГТО состоится повторный фестиваль для выпускников 9-11 классов, а также всех желающих сдать нормативы ГТО. Следи за новостями на сайте.



13 марта 2020
16:51
2020 год
Поделиться