Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Районный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» удался на славу!

Районный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» удался на славу!

Русская гармонь…Сколько же миллионов судеб людских связано с ней. Ни один музыкальный инструмент не вошел так глубоко в жизнь и быт простых людей, как гармонь. Родина гармошки - Россия. Более ста лет ее считали немецкой, однако известный российский исследователь по фамилии Мирек доказал, что появилась она в России. Первую гармошку изобрел бродячий органный мастер, по происхождению чех, Франтишек Киршник. Так в начале 19 века изобретение начало свое шествие по миру. В 1830 году тульский оружейный мастер Иван Сизов начал производство гармошек. В начале 20 века гармошку стали мастерить всюду: в Вятке, Вологде, в Ельце и Саратове. Она превратилась в главную примету села и деревни. Гармонист стал любимым героем посиделок. Гармошка, посиделки и еще прялка - вот художественный быт деревни и села.

 «Играй, гармонь, звени, частушка!» - под таким звучным названием в нашем прошел сегодня районный фестиваль гармонистов, частушечников, плясунов.   Все участники показали высокий уровень исполнительского мастерства, любовь и увлеченность этим уникальным народным инструментом.  В ходе фестиваля-конкурса работало компетентное жюри и были определены победители по различным номинациям.

Районный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» удался на славу! Он показал, что чувашская песня и народная музыка живет в душах урмарцев. Еще не все потеряно, если народ поет и танцует. До новых встреч с гармошкой и песней!



25 сентября 2020
15:35
Поделиться