Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

День чувашской вышивки в детском саду "Родничок"

День чувашской вышивки в детском саду "Родничок"

Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

Народная вышивка - один из древнейших видов прикладного искусства. Но и в наши дни этот вид творчества не утратил своей актуальности. У каждого народа орнаментация одежды вышивкой, ее колорит, технические особенности исполнения имеют свое самобытное решение, отражают вкусы и идеалы, формировавшиеся веками. В этом богатство народной культуры.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции

В рамках подготовки к празднику воспитанники нашего детского сада познакомились с одним из видов чувашского декоративно-прикладного искусства - чувашской вышивкой. Рассмотрели иллюстрации национальной одежды, выяснили, какие цвета в ней преобладают, познакомились с древней легендой «О трех солнцах», с интересом находили изображения солнца в разных вышивках. Родители воспитанников тоже не остались в стороне. Они с удовольствием приняли участие в организации выставки «Эти волшебные узоры…».

Для каждого ребенка день прошел увлекательно, так как каждый получил уникальную возможность еще раз узнать много ценного о своих предках, ведь достаточно только «потянуть за нужную ниточку».

Фото



МАДОО "Детский сад "Родничок"
26 ноября 2020
14:17

Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района

Поделиться