Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

2019 год

В 2019 году в администрации Урмарского района Чувашской Республики проводится работа, направленная на повышение эффективности антикоррупционной деятельности. Выполнены следующие антикоррупционные мероприятия:

  1. В Урмарском районе разработана и реализуется подпрограмма «Противодействие коррупции в Урмарском районе Чувашской Республики», утвержденная постановлением администрации Урмарского района от 29.04.2019 № 329 которая направлена на снижение уровня коррупции и ее влияния на деятельность органов местного самоуправления Урмарского района.

В связи с внесением изменений в законодательство о противодействии коррупции и муниципальной службе муниципальные нормативно-правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством. Утверждены и внесены изменения в следующие НПА:

1) О внесении изменений в постановление администрации Урмарского района от 16.06.2015 № 395 «О горячей линии» (постановление администрации Урмарского района от 19.06.2019 № 463);

2) О внесении изменений в постановление администрации Урмарского района Чувашской Республики от 14.08.2015 №521 № Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Урмарского муниципального района» (постановление от 19.06.2019 №466);

3) «О внесении изменений в Правила проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений Урмарского района Чувашской Республики, и лицами, замещающими эти должности, утвержденными постановлением администрации Урмарского района от 28.03.2013 № 232» (постановление администрации Урмарского района от 14.02.2019 №109);

4) «Об утверждении Порядка разрешения представителя нанимателя на участие муниципальных служащих администрации Урмарского района на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме политической партии и органа, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования), общественной организацией, жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативами, товариществом собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления (постановление от 17.04.2019 № 292);

5) «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы администрации Урмарского района, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей» (постановление от 19.03.2019 № 188).

6) «О внесении изменений в постановление администрации Урмарского района от 09.04.2015 № 245 «Об утверждении Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации Урмарского района сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей»» (постановление от 23.01.2019 № 23);    

7) «О внесении изменений в постановление администрации Урмарского района от 28.03.2013 № 232 «Об утверждении Правил достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений Урмарского района Чувашской Республики, и лицами, замещающими эти должности»» (постановление от 04.07.2019 № 500).

 

  1. Антикоррупционная экспертиза НПА. В отчетном периоде антикоррупционная экспертиза проведена в отношении - 95 (АППГ- 108) проектов нормативных правовых актов, из них постановлений - 83 проекта,  решений Урмарского районного Собрания депутатов – 12 проектов.

 

  1. В администрации Урмарского района определены лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (в администрации – зав.сектором юр.службы, главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной и кадровой работы, в фин.отделе – начальник отдела).

 

  1. Деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации Урмарского района.

Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов утверждено постановлением администрации Урмарского района Чувашской Республики от 27 января 2016 г. № 34.

Состав комиссии утвержден постановлением администрации Урмарского района от 11 сентября 2019 года №705, в состав данной Комиссии включен представитель Управления являющегося структурным подразделением Администрации Главы Чувашской Республики и исполняющего функции  органа  по профилактике  коррупционных и иных правонарушений.

За истекший период 2019 года проведено 28 заседаний Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Урмарского района, на которых рассмотрены вопросы в отношении 6 муниципальных служащих.

В администрацию района поступило - 9  уведомлений от работодателей (АППГ - 14).

За истекший период  2019 года проведен анализ сведений о доходах, расходах  об имуществе и обязательствах имущественного характера 57  муниципальных служащих.

 Применены дисциплинарные взыскания за коррупционные правонарушения в виде замечания к 4 муниципальным служащим.

 

  1. За указанный период в администрацию района поступило 26 акта прокурорского реагирования (в 2017 – 60, в 2018 - 56), по результатам которых нормативно-правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством,  виновные лица привлечены к ответственности.

 

  1. Ежегодно в администрации Урмарского района утверждается план по противодействию коррупции.

При главе Урмарского района действует Совет по противодействию коррупции, утвержден План Совета по противодействию коррупции. Всего за истекший период 2019 года проведено 4 заседания Совета, на которых рассмотрено 16 вопросов (за 2018 год проведено 4 заседания Совета по противодействию коррупции в соответствии с планом работы Совета, на котором рассмотрено 14 вопросов).

 

  1. Антикоррупционное просвещение населения Урмарского района осуществляется через официальный сайт администрации Урмарского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в баннере «Противодействие коррупции» размещены материалы по противодействию коррупции, протокола заседаний Совета по противодействию коррупции, памятки по противодействию коррупции, информация о выполнении ежегодного плана по противодействию коррупции.

 

  1. 8. В рамках дней администрации, в соответствии с утвержденными графиками, специалистами администрации Урмарского района осуществляется выезд в администрации городского и сельских поселений Урмарского района, где проводятся разъяснительные работы, беседы, встречи, в том числе в целях выявления и предупреждения фактов коррупции (2 выезда в год в каждое сельское и городское поселения).

 

  1. В соответствии с постановлением администрации Урмарского района №395 от 16.06.2015 "О "горячей линии" для приема обращений граждан Российской Федерации по фактам коррупции в администрации Урмарского района Чувашской Республики" организовано функционирование системы «Горячей линии» для приема обращений граждан Российской Федерации по фактам коррупции в администрации Урмарского района Чувашской Республики. За текущий период обращений граждан по «Горячей линии» не поступало.